Бастрыкин: Система оповещения о ЧС в Крымске работала только 5 минут

Краснодарский край, Вся Россия

В Крымске из трех громкоговорителей, оповещающих о ЧС, сработал только один

Система оповещения в пострадавшем от наводнения Крымске практически не сработала, об этом говорят свидетельские показания почти 2 тыс. человек, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала", - сказал А. Бастрыкин на совещании, котрое 25 июля в Геленджике проводит президент России Владимир Путин.

По слова главы СКР, следствием установлено, что оповещение из огромного количества жителей получило 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения.

А. Бастрыкин уточнил, что из трех громкоговорителей сработал только один в 04:00. "Работала система оповещения пять минут, а потом захлебнулась", -  приводит слова главы СКР "Интерфакс".
Он добавил, что если бы люди получили оповещение хотя бы за 10-15 минут, они могли бы спастись.

"Это вызывает крайнее возмущение людей. Мы в этой ситуации приняли решение о задержании с последующим арестом трех должностных лиц", - сказал А. Бастрыкин.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений. 

По данным прокуратуры Краснодарского края, жертвами наводнения стали 168 человек (в Крымском районе - 153), еще трое числятся пропавшими без вести.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. В его рамках по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО Крымский район" Виктор Жданов.

Напомним, ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков уже пришел к выводу, что население Крымского района не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.
А гендиректор телерадиокомпании Крымского района признала, что никакой "бегущей строки" накануне наводнения по местным каналам не транслировалось.

Все материалы по теме: