Организаторы покушения на Путина планировали убить Кадырова

Чечня, Вся Россия, В мире

Украинские СМИ распространили информацию о том, что организаторы покушения на Владимира Путина также планировали убить главу Чечни Рамзана Кадырова

Украинские СМИ распространили информацию о том, что организаторы покушения на Владимира Путина также планировали убить главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.
По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адаме Осмаеве, находящийся в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы.

По информации украинского издания "Сегодня", Адам Осмаев и Илья Пьянзин также готовили теракт против главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Взрывное устройство должно было сработать во время посещения Р. Кадыровым в одесского Дворца спорта летом 2011 года.

Известно, что глава Чечни является фанатом чемпиона мира по версии IBO в первом среднем весе Заурбека Байсангурова и часто лично  посещает турниры с его участием. Например, в декабре 2010 года Кадыров специально прилетал в Киев, где Байсангуров дрался с колумбийцем Ричардом Гутьерресом.

"Кадыров планировал прилететь 30 июля 2011 года в Одессу на матч своего любимого боксера – Заурбека Байсангурова. В тот день чеченский боец дрался с бразильцем Майком Мирандой", – рассказал источник в одесском областном УВД. Об увлечении президента ЧР боксом прекрасно знал Адам Осмаев, который с 2010 года жил в Одессе. А перед матчем сам Заурбек Байсангуров заявил, что Рамзан Кадыров должен прилететь на турнир в Одессу. Поэтому террорист решил воспользоваться удобным случаем и взорвать Кадырова прямо во время матча. Однако Кадыров тогда в последний момент почему-то отменил поездку в наш город, и взрыв не состоялся", – источник в одесском областном УВД.

По информации украинских силовиков, террористы планировали заложить мину направленного действия с дистанционным управлением  прямо под ринг. Привести в действие мину при помощи радиопульта должен был сам Адам Осмаев с расстояния 40 метров – из вестибюля Дворца спорта. Радиус действия бомбы составил бы более 100 м, что привело бы к массовым жертвам среди зрителей.

"Кадыров всегда сидит на почетном месте в первом ряду у ринга. Его кресло огораживают барьерами с пуленепробиваемым стеклом, которые специально привозят из Чечни. Однако когда его любимец побеждает, Рамзан очень любит пренебрегать правилами личной безопасности – выскакивает безо всякой охраны на ринг, обнимается с боксером и позирует для фотографов. В такой момент и должна была взорваться бомба", – сотрудники одесской милиции.

О планах террористов стало известно после взрыва в квартире на ул. Тираспольской 4 января 2011 года. После этого оперативники по горячим следам вычислили вторую съемную квартиру Адама Осмаева, где был найден ноутбук с детальными фото Дворца спорта.

Напомним, А. Осмаев с 2007  года находился в федеральном и международном розыске за подготовку покушения в Москве на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места