Организатора покушения на Путина разыскивали за подготовку убийства Кадырова

Чечня, Вся Россия, В мире

Задержанный по подозрению в подготовке покушения на Путина Адам Осмаев был ранее объявлен в розыск за подготовку покушения на Рамзана Кадырова

Адам Осмаев, один из задержанных по подозрению в подготовке покушения на премьера Владимира Путина, с 2007 года находился в международном розыске за подготовку покушения в Москве на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве, а в дальнейшем – покушение на В.Путина сразу после президентских выборов. Одним из задержанных оказался 31-летний Адам Осмаев.

Утверждается, что с 2008 года Осмаев находился в федеральном и международном розыске и долгое время пребывал в Лондоне, откуда давал инструкции. В Одессе он готовил план покушения на Путина и разрабатывал операцию по переброске террористов в Москву. По оперативным данным ФСБ, он входил в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову.

По неофициальной версии, Адам Осмаев – племянник экс-председателя Верховного совета Чечни Амина Осмаева, отмечает "Кавсказский узел".

Адам окончил среднюю школу в Москве, затем продолжил образование в Великобритании. А вернувшись в Москву, устроился менеджером в крупную торговую компанию.

По данным "Русской службы новостей", Осмаев включен в список политзаключенных. По мнению правозащитников, у следствия нет доказательствами причастности А.Осмаева к подготовке теракта 2007 года. Адвокаты чеченца утверждают, что он просто дружил с ранее задержанными по этому делу (Умаром Батукаевым, Русланом Мусаевым и Лорсом Хамиевым).

Все материалы по теме: