Спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на Путина

Вся Россия

Cпецслужбам Украины и России удалось сорвать покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина

В Одессе спецслужбы Украины и России задержали бандитов, готовивших покушение на кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина, передает "Первый канал".

Преступники находились в международном розыске. Согласно показаниям одного из  задержанных, Ильи Пьянзина, они планировали совершить ряд диверсий на экономических объектах в Москве, а в дальнейшем - покушение на Путина сразу после президентских выборов.

По его словам, он вместе с Русланом Мадаевым прилетел в Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова. Однако 4 января этого года Р.Мадаев погиб при взрыве в квартире, которую они снимали. Также он рассказал еще об одном участнике банды - Адаме Осмаеве, который впоследствии был задержан украинским спецназом.

Осмаев находился в международном розыске с 2007 года. До этого он долгое время жил в Лондоне, а переехав в Одессу, был связником террористов и инструктором. Спецслужбы нашли в его ноутбуке весь план подготовки покушения на премьера.

"Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее. Вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев.

В настоящее время расследование продолжается.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 марта 2008 года в СМИТ появилась информация о том, что 2 марта, в день выборов, сотрудниками ФСБ был предотвращено покушение на Владимира Путина. Убийство должно было произойти в тот момент, когда действующий президент РФ Владимир Путин и победитель президентских выборов Дмитрий Медведев проходилт по Васильевскому спуску к месту проведения грандиозного концерта-митинга.

За несколько дней до планируемого убийства неназванный источник якобы сообщил ФСБ о готовящемся покушении, назвав примерный адрес снайперской "точки" (один из домов на ул. Садовнической) и точное имя предполагаемого исполнителя – 24-летний Таджикистана Шахвелад Османов. Вечером 2 марта Ш. Османов был задержан по указанному адресу, у него обнаружена винтовка иностранного образца с оптическим прицелом и литература на арабском языке.

Все материалы по теме: