Организатор покушения на Путина сообщил все детали теракта

Вся Россия, В мире

Организатор покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина рассказал о деталях подготовки теракта

Организатор покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина в интервью "Первому каналу" рассказал о деталях подготовки теракта.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

24 января в одном из одесских домов прогремел взрыв, в результате которого погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев. В качестве первоначальной была озвучена версия о взрыве бытового газа, однако через несколько дней спецслужбы установили, что инцидент был случайным самоподрывом одного из участников планируемого покушения на В. Путина.

О готовящемся теракте рассказал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, выживший при взрыве. Он также сообщил о третьем члене банды – 31-летнем Адаме Осмаеве, которому удалось скрыться.

Адама Осмаева украинский спецназ задержал в Одессе 4 февраля, в настоящее время он находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины и активно сотрудничает со следствием. Признательные показания дает также и И. Пьянзин.

Спецслужбы установили, что И. Пьянзин и Р. Мадаев прилетели на Украину из Объединенных Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей лидера бандподполья Доку Умарова.
"Они сказали: "Для начала поедете в Одессу, научитесь там изготавливать  бомбу. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах, в дальнейшем – покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу, Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас", – рассказал И. Пьянзин.

По версии правоохранительных органов, Адам Осмаев был связником и инструктором непосредственных исполнителей теракта, а также отвечал за их переброску из Украины в Россию через Белоруссию. Известно, что он окончил факультет экономики Лондонского филиала Букингемского Университета. По признанию Осмаева, в Лондоне он заинтересовался взрывным делом, которое начал активно изучать, и познакомился с бежавшими из России боевиками.
С 2007  года он находился в федеральном и международном розыске за подготовку покушения в Москве на главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Изначально меня попросили просто обучить двух человек. Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина", – рассказал А. Осмаев в эфире "Первого канала".

По его словам, в качестве модели были выбрано покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, которое произошло в июне 2009 года.
"Там смертник пошел на таран его автомобиля. Вообще, есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины, так что не нужен даже смертник", – добавил организатор теракта. При этом он отметил, что Р. Мадаев был готов пожертвовать собой в случае необходимости.

"Служба безопасности тоже не всесильна, она не может контролировать все машины, всех пешеходов, которые есть на улице",
– уверен координатор покушения на В. Путина.

В ноутбуке А. Осмаева был обнаружен весь план подготовки операции, а также место перехода границы и точки размещения в Москве. Также на фотографиях были отмечены наиболее уязвимые места автомобилей, использующихся в кортеже В. Путина, и места поражения сидящих в них людей.

"Объем информации в данном компьютере достаточно большой – как правило, учебной и разведывательной. Среди файлов есть видео с проездом кортежа Путина, чтобы имелось понятие о том, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает. С разных ракурсов, разных улиц, т.е. люди обучались не на одном примере, а на нескольких", – пояснил один из оперативников ФСБ.

По данным силовиков, в одесской квартире банда экспериментировала с новыми видами взрывчатки, способными прожечь броню.
Частично взрывные устройства планировалось изготовить в Москве из подручных материалов, которые продаются в магазинах. При этом детонаторы и часть пластита были завезены в столицу заранее – вместе с той взрывчаткой, которую предполагалось использовать для покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в мае 2007 года.

Место схрона в Москве на одном из допросов нарисовал сам А. Осмаев. Оперативникам ФСБ потребовалась почти неделя, чтобы обнаружить тайник близ правительственной трассы на Кутузовском проспекте, т.к. с 2007 года у расположенной рядом железнодорожной ветки появилась новая насыпь. Работы по извлечению взрывчатки были закончены "на днях".

"Взрыв был бы приличный – достаточный для того, чтобы разворотить грузовую машину. При этом не забывайте, что всего лишь часть взрывного устройства. Остальную часть они хотели дособирать, когда приехали бы в Москву", –
рассказал оперативный сотрудник ФСБ.

А. Осмаев не назвал точного места совершения теракта, но отметил, что подготовка к покушению на В. Путина находилась на завершающем этапе.
"Через 2 дня после пожара эти два человека должны были уехать. Потом в дальнейшем я должен был тоже поехать за ними. Дедлайн был после выборов президента России", – сказал он.

Организатор покушения на премьер-министра РФ пояснил, что начал сотрудничать со следствием, чтобы избежать экстрадиции в Россию. "Рассчитываю на справедливый суд в Украине. Надеюсь остаться в этой стране на срок, который мне дадут", – признался А. Осмаев.

Также в эфире "Первого канала" была озвучена информация о том, что Владимира Путина пытались убить уже несколько раз в 2001 году в Азербайджане, в 2008 году в Кисловодске и в 2009 году в Великом Новгороде.
Кроме того, известно и об одной планировавшемся теракте в Ялте, который был раскрыт спецслужбами Украины в 2000 году.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места