Стало известно, для чего в Москву введены Внутренние войска

В мире

В МВД России разъяснили, для чего и по чьему распоряжению в Москву введены Внутренние войска

В МВД России разъяснили, для чего и по чьему распоряжению в Москву введены Внутренние войска.

Вечером 5 декабря в Москве в жесткой форме была пресечена массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Митинг недовольных официальными итогами голосования на Чистых прудах собрал порядка 5 тыс. участников. Во время состоявшегося затем несанкционированного шествия в сторону Лубянки было задержано 300 человек, в т.ч. известный оппозиционный блогер Алексей Навальный.

6 декабря в блогосфере и социальных сетях начали появлятся многочисленные сообщения и фотографии армейских колонн, стягивающихся к центру Москвы. "По данным очевидцев, грузовики с военнослужащими внутренних войск едут по Бутырскому Валу, Волгоградскому проспекту, Ленинградскому и Ярославскому шоссе и шоссе Энтузиастов. Также колонну грузовиков с военными видели на МКАДе. По данным слушателей, колонны грузовиков едут в центр Москвы", – цитирует "Газета.ру" сообщение в эфире "Русской службы новостей".

"Направление подразделений Внутренних войск в Москву осуществляется по заявке ГУ МВД по столице и имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан. Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Количество личного состава, привлекаемого к этим мероприятиям, определяет ГУ МВД по городу Москве", – пояснил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

По его словам, военнослужащие Внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются.
"В охране общественного порядка в столице, как правило, задействованы военнослужащие Отдельной дивизии оперативного назначения, известной москвичам как дивизия имени Дзержинского", – пояснил начальник пресс-службы ВВ МВД РФ.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства внутренних дел России пояснили, что наличие в столице грузовиков со служащими Внутренних войск связано с усилением на время выборов.
"Ранее было официально объявлено, что на период выборов, вплоть до окончательного подсчета голосов вводится усиленный вариант несения службы. В данных мероприятиях задействованы и военнослужащие внутренних войск МВД. Таким образом, перемещения связаны с заменой личного состава в местах несения службы", – заявили в пресс-службе.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места