Экс-глава Азово-Черноморского УВДт Виктор Сюсюра освобожден из Краснодарского СИЗО

Краснодарский край

Бывший глава Азово-Черноморского УВДт и МВД Бурятии В. Сюсюра освобожден из краснодарского СИЗО по окончании допустимого срока задержания

Бывший глава Азово-Черноморского УВД на транспорте, а впоследствии глава МВД республики Бурятия генерал Виктор Сюсюра освобожден из краснодарского СИЗО по окончании допустимого срока задержания.

Как сообщали ЮГА.ру, министр внутренних дел Бурятии генерал В. Сюсюра был задержан 17 октября 2009 года в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, которое вел СК при прокуратуре РФ. Срок его содержания в изоляторе временного содержания составил без одной недели 2 года. При этом, закон не позволяет содержать человека под стражей свыше 18 месяцев. Первоночально Сюсюра содержался в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве, а потом был перведен в СИЗО Краснодара. 

По данным следствия, находясь на должности начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте, В. Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности по выявлению контрабанды сотрудников возглавляемого им подразделения. 

Следствие считает, что им была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело 16 сентября 2011 года было направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие обвиняло Виктора Сюсюру в 59 эпизодах незаконного перемещения через границу различных товаров и грузов на общую сумму около 88 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов обвинительного заключения.

Сам Виктор Сюсюра никогда не признавал себя виновным в совершении преступления и считает дело против себя сфабрикованным.

В конце сентября 2011 года прокуратура Краснодарского края не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов группы обвиняемых, в состав которой входил Виктор Сюсюра. 

"Установлено, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту", – сообщила пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

6 октября также по окончании максимального срока содержания под стражей из СИЗО Краснодара были выпушены два фигуранта "дела Сюсюры" – начальник таможенного поста аэропорта Майкоп Азамат Харетлук и адыгейский предприниматель Аслан Панеш. 

С 2006 года Виктор Сюсюра возглавлял министерство внутренних дел Республики Бурятия. До этого он с 2001 года являлся начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, более 30 лет служил в структурах МВД, неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в зоне вооруженного конфликта на территории северо-кавказских республик.

Все материалы по теме: