В Краснодаре суд отказался выпустить из-под стражи экс-главу МВД Бурятии Сюсюру

Краснодарский край

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда 26 сентября оставила без удовлетворения жалобу на продление срока ареста экс-главе МВД Бурятии Виктору Сюсюре, который обвиняется в контрабанде

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда 26 сентября оставила без удовлетворения жалобу на продление срока ареста экс-главе МВД Бурятии Виктору Сюсюре, который обвиняется в контрабанде.

"Мы просили отменить постановление краевого суда, которым продлевалась мера пресечения в виде заключения под стражу. Но жалобу оставили без удовлетворения", – рассказал "Интерфаксу" адвокат бывшего чиновника Константин Луганцев.

Он напомнил, что экс-глава МВД Бурятии под арестом находится более 23 месяцев. В последний раз – в августе – краевой суд продлил срок содержания под стражей до 10 октября текущего года. Защита В.Сюсюры добивается того, чтобы его мера пресечения не была связана с лишением свободы.

По словам К.Луганцева, закон не позволяет содержать человека под стражей свыше 18 месяцев, если в это время проводятся следственные действия, а они проводились вплоть до сентября.

Как сообщали ЮГА.ру, следственное управление по Краснодарскому краю предъявило экс-министру обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда).

По данным следствия, находясь на должности начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте, В. Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности по выявлению контрабанды сотрудников возглавляемого им подразделения.

Следствием В. Сюсюре предъявлено обвинение в совершении 59 преступлений, общая стоимость незаконно ввезенного товара составила около 88 млн. рублей.