"Роснефть" получила новое предложение от BP

Вся Россия, В мире

BP сделала новое предложение "Роснефти", которое выходит за рамки прежних договоренностей

ОАО "НК Роснефть" получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, сообщает пресс-служба российской нефтекомпании.

"В результате переговорного процесса между AAR и ВР "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 г. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений", – отмечает "Роснефть".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 17 мая, стало известно, что "Роснефть" выходит из сделки с BP из-за отказа российских акционеров ТНК-ВР – консорциума AАР – продать свою долю.

Напомним, что в середине января 2011 года ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса. Компании подписали соглашение об обмене акциями: 9,5% ценных бумаг "Роснефти" получит BP, а российской компании достанется 5-процентный пакет британского нефтяного гиганта, а также о создании СП по разработке арктического шельфа России. Проекты будут реализованы на участках с запасами 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров газа, сказал тогда глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании BP.

Позже помощник президента России по экономическим делам Аркадий Дворкович назвал эту сделку "одной из "звездных" сделок 2011 года", а мировая общественность назвала ее "сделкой века". Однако стокгольмский арбитраж признал, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места