Дворкович: BP и "Роснефть" совершили одну из "звездных" сделок 2011 года

Вся Россия, В мире

Помощник президента России по экономическим делам Аркадий Дворкович заявил, что "не знал о сделке между BP и "Роснефтью" по обмену акциями до ее совершения"

Помощник президента России по экономическим делам Аркадий Дворкович заявил, что "не знал о сделке между BP и "Роснефтью" по обмену акциями до ее совершения".

Аркадий Дворкович считает сделку между BP и "Роснефтью" по обмену акциями "довольно яркой на глобальном инвестиционном рынке в целом". По его мнению, "она вполне может быть, если будет все складываться нормально, одной из "звездных" сделок 2011 года".

"Об этой конкретной сделке до совершения я не знал. Но я, конечно, знаю, что между нефтяными компаниями, российскими и зарубежными, все время ведутся консультации и переговоры по разным проектам. Такого типа сделки вполне логичные. Более того, мы с 2006 года активно говорили о том, что мы заинтересованы в обмене активами в нефтегазовом секторе, и по этому пути последовательно двигались. Сделка очень органично укладывается в этот ряд", – сказал А. Дворкович в онлайн-интервью "Газете.Ru".

Дворкович добавил, что договор BP и "Роснефти" может рассматриваться как начало реализации плана приватизации.

"Думали, что ВТБ будет первым, оказалось, в "Роснефти" состоялось чуть раньше. Хотя не знаю, какая сделка будет оформлена быстрее. И действительно, за этой сделкой может последовать больший интерес инвесторов к другим государственным активам", – сказал помощник президента.

Как сообщали ЮГА.ру, британская нефтяная корпорация British Petroleum (BP) и российская государственная НК "Роснефть" будут вместе разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе. Кроме того, компании обменяются акциями - 9,5% ценных бумаг "Роснефти" получит BP, а российской компании достанется 5-процентный пакет британского нефтяного гиганта. Стоимость бумаг BP, выпускаемых для "Роснефти", примерно 7,8 млрд. долларов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места