"Роснефть" и ВР совместно освоят Арктику

Вся Россия, В мире

Нефтяные компании России и Англии будут совместно осваивать арктический шельф

"Роснефть" и British Petroleum (BP) будут вместе разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе. Кроме того, компании обменяются акциями - 9,5 % ценных бумаг Роснефти получит BP, а российской компании достенется 5-процентный пакет британского нефтяного гиганта, передает "Вести.Ru".

Проекты, по данным ИТАР-ТАСС, будут реализованы на участках с запасами 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров газа, сказал глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании BP.

"Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы. Такая работа потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий", - отметил Путин.

Как сообщает РИА Новости, компании планируют приступить к добыче нефти уже через 5-10 лет.

"Речь идет о запуске пятидесятилетней программы по освоению и эксплуатации новых месторождений, которые могут начать производить сырье в ближайшие пять или десять лет", - заявил глава британской компании Роберт Дадли в интервью телеканалу Russia Today, добавив, что специалисты должны незамедлительно приступить к потенциальной оценке разведывательных работ.

Вице-премьер РФ, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин в свою очередь отметил, что сотрудничество с ВР станет частью новой стратегии компании по превращению ее в международный холдинг.

"Подписанные документы создают основу для стратегического развития, для получения новой компетенции "Роснефти". Прежде всего, речь идет о компетенции, касающейся работы на шельфе, в труднодоступных местах, в арктической зоне. ВР является носителем этой компетенции, и мы убеждены, что эта работа будет носить стратегический характер", - сказал Сечин.

По сведениям "Интерфакса", Сечин также сообщил, что компания BP была выбрана для разработки арктического шельфа благодаря наличию опыта ликвидации крупных утечек нефти.

"Мы считаем, что компания приобрела очень серьезный опыт. Он был основан, к сожалению, и на необходимости ликвидировать последствия аварии в Мексиканском заливе. Она извлекла этот опыт, имеет практику ликвидации таких аварий, и эта работа будет проводиться на основе самых строгих требований по охране окружающей среды", - отметил вице-премьер.

Между тем, данная сделка "Роснефти" и British Petroleum стала поводом для беспокойства в США, пишет "Утро.Ru".

Член палаты представителей, демократ Эдвард Марки, являющийся замглавы комитета по природным ресурсам, уже обратился к американским властям с призывом проверить сделку британской и российской нефтяных компаний, не угрожает ли она национальной безопасности Соединенных Штатов. Как считает Марки, союз "Роснефти" и BP может плохо отразиться на деятельности американского подразделения британской компании, а обмен акциями, вероятно, затруднит взыскания с нее штрафов и компенсаций за аварию в Мексиканском заливе.

В 2006 году "Роснефть" и BP заключили меморандум о сотрудничестве в Арктике. Документ предусматривал определение зон совместных интересов с перспективой проведения геологоразведки. Ресурсы участков арктического шельфа для совместного освоения "Роснефтью" и ВР оцениваются в 5 млрд т нефти и 10 трлн куб. м природного газа, напоминает РБК daily.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места