"Сделка века" BP и "Роснефти" сорвалась

Вся Россия, В мире

"Роснефть" и British Petroleum отказались от совместного освоения шельфа в Арктике

"Роснефть" выходит из сделки с BP из-за отказа российских акционеров ТНК-ВР – консорциума AАР – продать свою долю, передает Reuters, ссылаясь на источник, близкий к "Роснефти".

"Роснефть" выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР... "Роснефть" и BP предлагали (за долю в ТНК-ВР) 32 миллиарда долларов, из них 9 миллиардов долларов – акциями BP, но ААР отклонил это предложение", – сказал источник.

Теперь, по данным РБК, нефтяная компания намерена рассмотреть предложения других международных нефтегазовых компаний, которые неоднократно обращались к НК с предложением заменить ВР в "арктическом альянсе": Exxon, Shell, Chevron и CNPC.

"До сих пор не было переговоров (с другими компаниями), но "Роснефть" рассмотрит все поступившие ранее предложения со стороны Exxon, Chevron, Shell и китайских компаний", – заявил источник.

Однако, как отмечает РИА Новости, ссылаясь на сообщение ВР, компании намерены продолжить переговоры по сделке по обмену акциями, несмотря на истечение срока реализации сделки. Британская компания попытается активизировать свои усилия, чтобы убедить ТНК-BP в целесообразности обмена акциями между компаниями.

Как сообщали ЮГА.ру, ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса в середине января 2011 года. Компании подписали соглашение об обмене акциями: 9,5% ценных бумаг "Роснефти" получит BP, а российской компании достанется 5-процентный пакет британского нефтяного гиганта, – а также о создании СП по разработке арктического шельфа России. Проекты будут реализованы на участках с запасами 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров газа, сказал тогда глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством компании BP.

Позже помощник президента России по экономическим делам Аркадий Дворкович  назвал эту сделку "одной из "звездных" сделок 2011 года", а мировая общественность назвала ее "сделкой века".

Однако стокгольмский арбитраж признал, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР.

28 марта министр энергетики России Сергей Шматко отмечал, что все-таки рассчитывает, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть" и британской BP будет реализована.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места