Инфекционные заболевания вызывают снижение IQ

В мире

Ученые обнаружили связь между инфекционными заболеваниями в стране и уровнем IQ ее жителей

Ученые обнаружили связь между инфекционными заболеваниями и уровнем IQ.

Специалисты из Университета Нью-Мексико установили, что заболеваемость инфекционными болезнями в стране напрямую связана со средним уровнем коэффициента интеллекта ее населения, пишет New Scientist.

Формирование и развитие мозга отнимает до 87% энергии всего организма у новорожденных и 44% у 5-летних детей. Однако борьба с инфекцией также требует очень больших затрат, что приводит к ослаблению умственных способностей.

Ведущий автор исследования, доктор Эппиг Кристофер полагает, что повышенный риск заражения инфекционными болезнями в периоды критических стадий развития могут повлиять на последующий уровень IQ. Оценка коэффициента интеллекта в сравнии с заболеваемостью инфекицонными болезнями в 192 странах одтвердила это достаточно точно.
Выяснилось, что чем выше заболеваемость в стране, тем меньше в ней средний IQ населения.

Известно также, что уровень IQ коррелирует с ВВП, образованием и качеством питания, однако даже с учетом этих факторов была показана зависимость интеллекта от уровня инфекционных болезней.
Это может объяснить эффект, обнаруженный ранее философом и политологом Джеймсом Флинном, который отметил, что уровень IQ существенно повышается при экономическом развитии страны.

"Кто-то полагает, что это вызвано повышением качества образования, но мы обнаружили, что инфекционные заболевания является гораздо более важной причиной",
- добавил Эппиг.

Как сообщали ЮГА.ру, низкий коэффициент умственного развития (IQ) – один из самых гарантированных признаков того, что человек будет страдать от заболеваний сердца и других серьезных патологий. Кроме того, от уровня IQ зависит продолжительность жизни.

Также было установлено, что мужчины с высоким интеллектом реже изменяют своим женам, а для достижения успеха в семейной жизни жена должна быть более образована, чем муж.

Положительно на мышление и умственные способности человека влияют грустное настроение, компьютерные игры и алкоголь, а также употребление шпината и орехов, голубики, зеленого и черного чая, сладких напитков, бег трусцой, разгадывание кроссвордов и занятия сексом. А негативное влияние на них оказывают, например, ожирение, курение и гипертония.
При этом доказано, что одним из важнейших факторов, влияющих на будущее образование ребенка, является наличие хорошей домашней библиотеки.