Гипертония может провоцировать слабоумие у женщин

В мире

Пожилые женщины с гипертонией подвергаются повышенному риску развития поражений мозга, которые вызывают слабоумие

Пожилые женщины с гипертонией подвергаются повышенному риску развития поражений мозга, которые вызывают слабоумие.

Группа ученых из Университета Питтсбурга и колледжа имени Альберта Эйнштейна провела масштабное обследование женщин в возрасте от 65 лет и старше. В течение нескольких лет периодически измерялось кровяное давление, а также проводились тесты для оценки когнитивных способностей. Кроме того, женщинам была сделана магнитно-резонансная томограмма головного мозга. Все они при первоначальном обследовании имели нормальные умственные способности.

Исследование показало, что для женщины, у которых вначале обнаружилось повышенное кровяное давление (больше чем 140 на 90), при повторном обследовании спустя 8 лет выявляется значительно более высокий уровень повреждения белого вещества мозга.

Мелкие кровеносные сосуды мозга очень чувствительны даже к умеренному подъему давления, в результате чего происходит повреждение тех участков, которые они питают. Белое вещество мозга представлено миелином – белково-липидной оболочкой нервных клеток, которая позволяет им быстро взаимодействовать между собой, и обеспечивает согласованную работу всех отделов мозга.

Повреждение белого вещества является серьезным фактором развития слабоумия. Оно приводит к нарушениям передачи нервных импульсов и различным расстройствам нервной регуляции.

Таким образом, нынешнее исследование подтверждает то, что гипертония играет определенную роль в возникновении деменции. Авторы предполагают, что предупреждение гипертонии – путем снижения массы тела, специальных упражнений, диеты или любых других изменений образа жизни – будет чрезвычайно полезным в данном случае, пишет EurekAlert.

"Основываясь на этих выводах, мы будем стимулировать женщин к поддержанию их кровяного давления на нормальном уровне, что поможет снизить риск развития слабоумия. Однако пока неизвестно точно, насколько должно быть снижено давление для того, чтобы повреждений мозга не происходило. Тем не менее, разумно было бы начинать заботиться о поддержании давления на нормальном уровне еще в раннем возрасте, это наиболее эффективно предотвратит возникновение слабоумия", – сообщил один из соавторов исследования, доктор Вассертхайл-Смоллер.

"Высокое кровяное давление является одним из факторов риска инсульта, что, безусловно, не очень полезно для мозга", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, старческое слабоумие также может предотвратить излучение мобильных телефонов, умеренное употребление вина, два стакана яблочного сока или пять чашек кофе в день, а также витамин D, содержащийся в рыбе или вырабатывающийся в человеческом организме после пребывания на солнце.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»