Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:
СМП Май 2012

Улучшить память можно с помощью чая, физической нагрузки и движений глаз

18.05.07, 13:41 В мире

аА
Простой способ значительно улучшить память предложили ученые из университета английского города Манчестер. Они утверждают, что одновременное движение зрачками обоих глаз из стороны в сторону в течение 30 секунд в день способствует активизации зон мозга, отвечающих за память.

В ходе проведенных исследований группа добровольцев, которая ежедневно делала этот простой комплекс упражнений для глаз, значительно превосходила по степени запоминания новых слов, образов и звуков другую группу, члены которой не делали подобной гимнастики, сообщает АМИ ТАСС. Согласно подсчетам ученых, потенциал памяти улучшается таким образом по меньшей мере на 10 процентов.

Как заявил руководитель исследований профессор Эндрю Паркер, одновременное движение глаз усиливает координацию двух полушарий мозга, которые имеют различные функции в процессе запоминания. Одновременно Паркер сообщил, что наиболее эффективно действует на память одновременное движение зрачков из стороны в сторону, а не вверх и вниз.

В свою очередь научная группа из нью-йоркского Колумбийского университета установила, что регулярные физические нагрузки также способствуют улучшению памяти, так как обеспечивают прилив крови в зоны мозга, отвечающие за сохранение накопленной информации. Помогает сохранять ясность ума и хорошую память также регулярное употребление чая. Проведенные недавно исследования университета английского города Ньюкасл показали, что зеленый и традиционный черный чай обладают уникальными способностями по поддержанию высокого уровня активности зон мозга, отвечающих за запоминание информации.
Новости по теме (Медицина)

16.05.12, 13:31

РФ победит на Олимпиаде-2014 с помощью ягеля, мух и двоякодышащего сома

24.04.12, 11:01

В Абхазию начали легально ввозить наркотические и психотропные вещества

20.04.12, 10:14

Современная молекулярно-генетическая лаборатория откроется в Краснодаре

31.03.12, 09:32

Жителям Краснодара расскажут о профилактике заболеваний крови

29.03.12, 20:53

Ткачев направил в Славянск-на-Кубани комиссию после гибели 1,5-месячного ребенка

12.03.12, 11:11

В краснодарской CityCliniс открылось направление пластической хирургии

3.03.12, 11:56

В Краснодаре врачи провели первое в ЮФО удаление опухоли мозга

27.02.12, 18:15

Клинико-диагностическую лабораторию открыли в Темрюке

Facebook рекомендует
Новости партнеров
СМИ2
Новотека
Загружается, подождите...

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Мозаика

14.05.12, 19:22 В России запретили щиты с рекламным слоганом "Хватит пить нашу кровь"
8.05.12, 14:56 Самый толстый в мире кот умер в американском приюте
5.04.12, 11:17 Под Новороссийском пони каждую весну сбегает к своей неразделенной любви
31.03.12, 20:20 "Час Земли": Тьма приходит, чтобы спасти планету
14.03.12, 09:33 Сегодня – Всемирный день числа Пи

Главные новости

17.05.12, 09:36 СМИ: Путин посетит Белоруссию, Германию и Францию

16.05.12, 19:22 Ткачев: Центр современного искусства откроется, скорее всего, без Гельмана

16.05.12, 19:09 Ткачев: Выставка Гельмана не оскорбляет чувств верующих

16.05.12, 12:45 Главный следователь России рассказал о своих доходах

16.05.12, 10:15 Полиция Краснодара: На акции протеста против Гельмана было задержано 15 человек

Обсуждаемое

Народные новости

16.05.12, 17:47 Культура

Межрегиональная Православная выставка откроется в Ростове