Шпинат и орехи "разгоняют" мозг

В мире

Употребление пищи, содержащей магний, значительно улучшает память и интеллектуальные способности

Употребление пищи, содержащей магний, значительно улучшает память и интеллектуальные способности.

Ученые из Университета Цинхуа в Пекине установили, что такие продукты, как шпинат и брокколи, заметно улучшают умственные способности. Причем эффект наблюдается как в молодом, так и в старческом возрасте, информирует The Daily Telegraph.

Специалисты разработали пищевую добавку, содержащую магний, а затем провели серию испытаний на крысах различных возрастов. В ходе эксперимента исследователи анализировали изменения, связанные с памятью, на поведенческом и клеточном уровне. В результате обнаружилось значительное улучшение познавательных способностей и памяти всех грызунов. А детальное изучение клеточных изменений головного мозга показало возросшее число синапсов между нейронами и скорости передачи нервных импульсов.

Магний – один из важнейших микроэлементов и кофактор многих ферментативных реакций в организме. Его дефицит может проявляться по-разному: бессонница, хроническая усталость, остеопороз, артрит, мигрень, мышечные судороги и спазмы, сердечная аритмия и прочие симптомы и болезни. А при больших психических и физических нагрузках потребность в магнии увеличивается.

К пище, богатой магнием, относятся, в частности, кунжут, отруби и орехи. Магния совсем мало в хлебе, молочных, мясных и других повседневных продуктах питания современного человека. Для получения суточной нормы магния – порядка 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин – необходимо выпивать 2-3 литра молока или съедать 1,5-2 кг мяса.

Специалисты полагают, что увеличение потребления магния может быть способом предотвращения выраженных эффектов, которые старение оказывает на нервную систему, таких как прогрессирующее ухудшение памяти. В настоящее время у половины населения высокоразвитых стран наблюдается дефицит магния, который с возрастом только увеличивается.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые пришли к выводу, что на умственные способности человека положительно влияют грустное настроение, компьютерные игры и алкоголь. А негативное влияние на них оказывают, например, ожирение и гипертония
Впрочем, по мнению исследователей, интеллект сам по себе не приносит счастья.

Память же помогают улучшить голубика, зеленый и черный чай, сладкие напитки, а также бег трусцой, разгадывание кроссвордов и занятия сексом.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»