Первый турнир по киберспорту в Краснодаре на кубок мэра

Турнир по киберспорту на Кубок главы Краснодара © Фото Евгения Резника, Юга.ру

В Краснодаре 26 ноября состоялся первый турнир по киберспорту на кубок главы города. Мероприятие прошло в молодежном центре Краснодара.

Участники соревновались в игре FIFA 2018. Принять участие в турнире мог любой желающий. Таких набралось около 300 человек, но из-за ограниченного числа мест для установки консолей пришлось сократить число участников до 128. Посетивший соревнования мэр Евгений Первышов поддержал идею сделать турниры по киберспорту постоянными, но отметил, что прежде необходимо решить все технические и организационные вопросы.

Победителем турнира стал 20-летний Андрей Коннов — представитель ФК «Краснодар», с которым клуб заключил контракт в феврале. Призовой фонд соревнований составил 20 тыс. рублей.

Организаторами чемпионата выступили городское управление по физической культуре и спорту, Краснодарская городская общественная организация содействия социально-экономическому развитию столицы Кубани «Краснодар — любимый город», молодежный парламент Краснодара при поддержке Федерации киберфутбола России.

Напомним, Минспорта внесло киберспорт в реестр официально признанных видов спорта летом 2016 года. В апреле 2017 года киберспорт включили в раздел всероссийского реестра, в котором находятся футбол, хоккей и баскетбол.