В Краснодаре прошел первый турнир по киберспорту на кубок мэра

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

25 ноября в молодежном центре Краснодара прошел первый турнир по компьютерным играм на кубок главы города

Участники соревновались в игре FIFA 2018. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий, всего было 128 участников.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие городские власти и общественники.

«Киберспорт стремительно набирает популярность. Сейчас это уже официальный вид спорта. И среди вас наверняка есть будущие победители и чемпионы, призеры международных соревнований. Будем поддерживать вас в этом, помогать этому спорту развиваться, а вам — состязаться и побеждать», — сказал глава города Евгений Первышов, также посетивший чемпионат.

Организаторами чемпионата выступили городское управление по физической культуре и спорту, Краснодарская городская общественная организация содействия социально-экономическому развитию столицы Кубани «Краснодар — любимый город», молодежный парламент Краснодара при поддержке Федерации киберфутбола России.

По его словам, в соревнованиях хотели принять участие около 300 человек, но из-за ограниченного числа мест для установки консолей пришлось сократить число участников. Мэр также отметил, что поддерживает желание организаторов сделать турниры по киберспорту постоянными.

«В самом начале будущего года нужно решить все технические и организационные вопросы, чтобы такие турниры могли принимать всех желающих и проходить так часто, как это будет востребовано. Причем, не ограничиваться только киберфутболом», — добавил Первышов.

Победителем турнира стал 20-летний Андрей Коннов — представитель ФК «Краснодар», с которым клуб заключил контракт в феврале.

Как сообщали Юга.ру, летом 2016 года Минспорт внес киберспорт в реестр официально признанных видов спорта. В апреле 2017 года киберспорт включили в раздел всероссийского реестра, в котором находятся футбол, хоккей и баскетбол.