Праздник молодого вина на Ставрополье

Праздник молодого вина на Ставрополье © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Второй в истории Ставропольского края Праздник молодого вина прошел в Левокумском районе 6 ноября.

Свою продукцию на празднике представили 18 винодельческих предприятий Ставрополья, на празднике можно было увидеть более 200 наименований вин. Всего площадки торжества посетили несколько тысяч ставропольцев и гостей края.

"Мы гордимся Ставропольем и продукцией, которую производит наш край. У него много достижений, и одно из них – ставропольское вино, в которое вложен огромный труд виноградарей и виноделов", – обратился к празднующим губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На фестивале свои умения показали мастера народных ремесел, в том числе – казаки-некрасовцы из поселка Новокумский. Напомним, в Новокумском в 2013 году открылась этнодеревня казаков-некрасовцев и христиан-молокан, которые вернулись в Россию из Турции, куда их предки сбежали от царской власти. Среди прочих народных ремесел у них сохранилось искусство "некрасовских" игрушек.

В день праздника в Левокумском прошел также круглый стол по вопросам взаимодействия производителей винодельческой продукции с организациями торговли. Помимо компаний производителей, в нем приняли участие представители 12 крупных организаций торговли, включая федеральные сети.