Акции сторонников и противников Навального в Краснодаре и Сочи

Акция сторонников Навального в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

15 января в Краснодаре и Сочи прошли одиночные пикеты сторонников оппозиционного политика Алексея Навального.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил 3,5 года условно и был оставлен под домашним арестом, Олег Навальный осужден на 3,5 года колонии общего режима и взят под арест в зале суда. 

Сторонники Навального планировали провести в Москве вечером 15 января "народный сход". После появления информации о переносе оглашения приговора несанкционированная акция протеста в Москве 
состоялась 30 декабря. В Краснодаре вечером 30 декабря для обсуждения приговора братьям Навальным собралось около 15 человек, а в Сочи прошел одиночный пикет.
Однако митинги (а в случае отказа в согласовании – "сходы" или одиночные пикеты) в Краснодаре и Сочи по-прежнему были намечены на 15 января. 

Вечером 15 января на Театральной площади Краснодара собрались сторонники Навального, а также представители "Национально-освободительного движения" и движения "Антимайдан" – всего около 30 человек. По словам "патриотов", они пришли для того, чтобы помешать оппозиции захватить площадь и устроить на ней "майдан".

По предварительным данным, сотрудниками полиции было задержано 6 человек – как оппозиционеров, так и их оппонентов. В частности, один из старейших гражданских активистов Краснодарского края Борис Волох был задержан за развернутый им рукописный плакат: "Таща Навального в застенки / в потоках вздора и хулы / чего ж потупили вы зенки / "смотрящие в столы".

Нескольких представителей НОД и "Антимайдана" задержали за плакаты "Не допустим майдан в России", "Мы за Путина", "Навальный stop", "Наша страна – наши правила" и другие.

После проведения опроса все активисты были отпущены.

"Мы сегодня вместе с соратниками из НОД не пропустили провакаторов в Краснодаре и так будет каждый раз, когда революционеры появятся! Отстояли! Театральная площадь Краснодара наша! Сторонникам революций и потрясений здесь не место!" – говорится в твиттере @AntiMaydanKrd (орфография и пунктуация авторские).

В Сочи у памятника жертвам политических репрессий провела встречу со сторонниками председатель Краснодарского регионального отделения "Партии прогресса" Анастасия Титова.