Исправительная колония строгого режима в Краснодаре

Исправительная колония строго режима в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих посетила исправительные колонии в Краснодаре, Усть-Лабинске и поселке Двубратском. В мероприятиях приняли участие руководители УФСИН России по Краснодарскому краю, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, члены Общественной палаты Краснодарского края, члены Общественного совета при УФСИН России по Краснодарскому краю, члены Краснодарского регионального отделения ООО "Совет ОНК", члены ОНК КК ОП РФ, Общественной палаты Краснодарского края. В ходе визита были проведены встречи и беседы с осужденными, готовящимися к освобождению, осмотр условий содержания заключенных, прием по личным вопросам.

9 октября общественники посетили ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю –колонию строго режима, рассчитанную на 1986 мест. В настоящее время там отбывают наказания мужчины впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений. Общественники осмотрели спецприемник, где заключенные ожидают распределение по камерам, ШИЗО, столовую, клуб, медсанчасть, общежития для осужденных, находящихся в облегченных условиях содержания, производство. В работе задействовано 230 штатных сотрудников и 60 вольнонаемных работников. В настоящий момент в исправительном учреждении находится около 2 тыс. человек. Еще около 200 человек содержаться в колонии-поселении, расположенной рядом.

На территории действует швейное производство, осуществляется сборка изделий из пластмассы, производство полипропиленовых мешков, бахил, сувенирной продукция из дерева. Есть также цех по ремонту автомобилей и сельскохозяйственное производство.

При ИК -14 функционирует профессиональное училище, где желающие обучаются по таким специальностям, как монтажник сантехнического оборудования, токарь, слесарь – ремонтник, столяр, сварщик ручной сварки. На данный момент обучение проходят 150 человек, в 2013 году дипломы получили 213 заключенных. В дальнейшем выпускники трудоустраиваются в колонии, а при выходе на свободу могут и там применять полученные знания.

На территории колонии работает медчасть, укомплектованная современным высокотехнологичным оборудованием. Также имеется "комната гласности" – помещение для приема жалоб и заявлений осужденных. Функционирует сеть кабельного телевидения. В доступных для осужденных местах установлены информационно-правовые терминалы, налажено тесное взаимодействие с русской православной Церковью.

Для встречи заключенных с родственниками в исправительном учреждении регулярно проводятся Дни открытых дверей. Такие мероприятия, обычно, завершаются в клубе концертом художественной самодеятельности колонии. Для длительных встреч с родственниками созданы специальные номера по типу гостиничных номеров, где есть все необходимое для удобства гостей колонии. При необходимости предоставляются и детские кровати.

В соответствии с действующим законодательством публиковать снимки осужденных, где было бы четко видно их лицо, без их согласия нельзя.