Московские правозащитники оценили исправительные учреждения Кубани "на четверку"

Краснодарский край

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих посетила исправительную колонию-14 в Краснодаре

В Краснодарском крае с рабочим визитом находится член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих. За два дня она осмотрит колонии в Краснодаре, Усть-Лабинске и посёлке Двубратском. По словам правозащитницы,  с момента ее первого визита в регион система исполнения наказаний совершенствуется.

"Впервые я попала в Краснодарский край в 2005 году и могу сказать, что система исполнения наказаний в регионе совершенствуется. Улучшаются материальные условия, медицинское обслуживание, есть определенные сдвиги с производством. Конечно, существует еще множество нерешенных вопросов, но положительные сдвиги, безусловно, есть", – отметила М. Каннабих в ходе пресс-конференции после посещения ФКУ ИК -14 УФСИН РФ по Краснодарскому краю.

"Мне понравилось, что в данной колонии люди не забитые. Обычно, когда разговариваешь с заключенными, они опускают головы, больше молчат. А здесь разговаривают спокойно, с достоинством. Не везде это бывает. Понравилось, как здесь налажено производство. Но, конечно, и недостатки есть, поэтому назову это учреждение средним. Бывают в стране лучше, а бывают и хуже", – отметила М. Каннабих.

Она также отметила, что если в общем оценивать уровень всех исправительных учреждений региона, то она поставила "четверку".

Как сообщали ЮГА.ру, основными жалобами, с которыми кубанские заключенные обращаются к правозащитникам, являются проблемы в получением условно-досрочного освобождения. Как стало известно в ходе визита М.Каннабих, это проблема не только региона, но и всей России.