Митинг против выселения 31 больницы в Питере

Митинг против выселения 31-й больницы в Санкт-Петербурге © ЮГА.ру, Светлана Артемьева

В Санкт-Петербурге прошел митинг протеста против выселения 31-й городской больницы ради клиники для высших судов.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация о том, что Управление делами президента выселяет с Крестовского острова одну из крупнейших бюджетных многопрофильных больниц с уникальным отделением детской онкологии. Предполагалось, что на этом месте планируется разместить клинику для судей Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переводятся в Санкт-Петербург из Москвы.

23 января городские и федеральные власти заявили, что больница №31 не будет перепрофилирована. Однако многие питерцы не поверили в эти обещания, т.к. они не были потверждены соответствующими документами.

Организаторами мероприятия, согласованного с администрацией, стали общественные организации "Петербургские родители", "Наблюдатели Петербурга" и "Молодые демократы". Кроме того, в акции приняли участие члены организации "Дети и родители против рака". Всего, по оценкам ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 3 февраля на Марсово поле пришло около 800 человек.

На митинге выступили общественные активисты, депутаты ЗАКСа, а также бывший 5-летний пациент отделения детской онкологии,  прочитавший со сцены стихотворение. Мальчика вылечили от рака специалисты 31-й больницы.

Одним из требований собравшихся стала отмена решения о переезде в Санкт-Петербург высших судов. По мнению выступавших, город не готов принять и обслуживать многочисленных VIP-судей. Митингующие намерены вынести вопрос судьбы 31-й городской больницы на муниципальный референдум.

Смотрите также

Митинг в защиту 31-й больницы в Санкт-Петербурге 23 января (фоторепортаж)

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места