Митинг в защиту 31-й больницы в Санкт-Петербурге

Массовый пикет в Санкт-Петербурге © ЮГА.ру, Светлана Артемьева

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошел массовый пикет против идеи властей выселить детский онкоцентр ради больницы для федеральных судей.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Управление делами президента выселяет с Крестовского острова одну из крупнейших бюджетных многопрофильных больниц с уникальным отделением детской онкологии. Предполагалось, что на этом месте планируется разместить клинику для судей Верховного и Высшего арбитражного судов, которые переводятся в Санкт-Петербург из Москвы.

Это решение властей обернулось громким политическим скандалом. Депутаты городского парламента обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, а также призвали Госдуму заблокировать внесение поправок в конституционный закон. В Петербурге ежедневно проходили одиночные пикеты, был созван "Народный сход" для координации действий, а затем на 23 января был заявлен общегородской митинг. 

Утром 23 января через информационные агентства было распространено сообщение о том, что больница №31 не будет перепрофилирована и останется в подчинении города. Об этом, в частности, заявляли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Несмотря на это, массовый пикет на Марсовом поле все же состоялся, т.к. часть жителей Питера не поверила обещаниям местных и федеральных властей. По оценкам организаторов, в нем приняли участие до 2 000 человек. Перед собравшимися выступили гражданские активисты и депутаты ЗаКС.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места