Финал Кубка России по горным лыжам. Персьют

Елена Синеок
Финал Кубка России по горным лыжам. Персьют © Елена Синеок. ЮГА.ру

Во вторник, 26 февраля, в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" на Красной Поляне завершился Кубок России по горным лыжам 2012. Финальной дисциплиной стал персьют.

В рамках этой дисциплины лыжники проходят дистанцию двумя стилями - классическим и свободным (коньковым). Для женщин длина дистанции составляет 15 км, для мужчин - 30 км.

Как сообщали ЮГА.ру, среди женщин лучшей стала Наталья Зятикова (Кемеровская область), ее результат - 48:37. Второй с отрывом в 24,2 секунды пришла Екатерина Воронцова (Тюменская область), бронзу завоевала москвичка Лариса Шайдурова, показавшая время 49:15.

В гонке у мужчин соперничество было более ожесточенным. Лидерство на трассе много раз менялось и в итоге принадлежность медалей определили считанные секунды. Победу удалось одержать спортсмену из Удмуртии Александру Уткину, он показал время 01:28:35. Вторым, уступив лидеру 2,4 секунды, финишировал представитель Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Дементьев. Третьим стал его земляк Сергей Турышев, пересекший финишную черту на 3,7 секунды позже победителя.