На месте Первой городской больницы может появиться музей истории Краснодара

Краснодарский край

В ходе заседания Общественного градостроительного комитета, на котором была обсуждалась концепция реконструкции центра города, был озвучен вариант решения проблемы реконструкции территории Первой городской больницы

В ходе заседания Общественного градостроительного комитета, на котором была обсуждалась концепция реконструкции центра города, главой города Краснодара в числе прочих вопросов был озвучен вариант решения проблемы реконструкции территории Первой городской больницы.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь подписал распоряжение, по которому от территории Первой краснодарской городской больницы будет отрезан участок площадью 0,4 га, прилегающий к улице Буденного, для возведения гостинично-развлекательного комплекса.
"Вопрос вызвал дискуссию в прессе, поэтому о нем нужно сказать особо. Как один из вариантов мы предлагаем перенести лечебное учреждение в другое место, сохранив при этом комплекс зданий XIX века и храм. По нашему мнению, это должен быть музей истории Краснодара с особой экспозицией, посвященной генеральному плану развития города", - подчеркнул мэр Краснодара В. Евланов.
"Рядом с музеем вполне логично может располагаться гостиница, о строительстве которой мы ведем переговоры с фирмой "Кеско-М", - добавил он.
Глава города предложил отметить особым знаком мемориальное Фоминское кладбище. При этом В. Евланов подчеркнул, что вопрос о судьбе памятника истории будет решаться с учетом мнения общественности.
Один из участников заседания, священник  Александр (Степанченко), высказал предложение к городским властям также восстановить захоронения просветителя Кубани Кирилла Россинского и первых атаманов-запорожцев. Эти погребения находятся на нынешней территории краевой детской больницы и не обозначены на местности.