Губернатор Кубани открыл подробности перестройки центра Краснодара

Краснодарский край

В Краснодаре прошло заседание Общественного градостроительного комитета, на котором была представлена концепция реконструкции центральной части города

В Краснодаре прошло заседание Общественного градостроительного комитета, на котором была представлена концепция реконструкции центральной части города.  
К депутатам городской Думы, предпринимателям, представителям общественности обратился глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. "Настало время радикально поменять облик Краснодара. Сейчас в городе насчитывается 500 тыс. метров аварийного и ветхого жилья, в нем живет 50 тыс. семей. Это жилье наносит ущерб имиджу Краснодара как делового центра юга России", - подчеркнул он. 
Губернатор Кубани объявил о начале массовой и комплексной реконструкции центра Краснодара. "Эта работы на годы, но не на десятилетия. Будут определенные неудобства, но мы должны пройти через это", - считает А. Ткачев. 
По его словам, уже проведена подготовительная работа: прошла инвентаризация земельных участков, ранее предоставленных гражданам или юридическим лицам, проверена регистрация граждан в зоне реконструкции, создан пул инвесторов. Из краевого бюджета выделено 500 млн. рублей на снос ветхого и аварийного жилья. Из муниципального бюджета на эти же цели будет выделено 200 млн. рублей. 
"Сейчас наша задача - грамотно провести переселение и очистить площадки. Уже в нынешнем году вместо"шанхаев" будет построено 3,5 тыс. благоустроенных квартир", - сообщил он. До конца года 2006 года в центре Краснодара появятся 24 дома, общий срок реализации программы - 5 лет.
"Всего в итоге реконструкции в городе появится около 2 млн. квадратных метров полноценного жилья, в котором может разместиться целый город - 300 тыс. человек", - отметил губернатор Кубани.
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым