От 500 до 40 тыс. рублей. В Ростовской области могут начать штрафовать за уговоры сделать аборт

Ростовская область
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

В заксобрание Ростовской области внесли проект закона о введении штрафов за принуждение к аборту

15 августа законодательное собрание Ростовской области внесло проект правок к региональному закону «Об административных правонарушениях». Депутаты хотят начать наказывать за понуждение сделать аборт. Автором инициативы выступила бывший министр труда и соцразвития, а сейчас глава комитета по соцполитике в донском парламенте Елена Елисеева.

Под понуждением будут понимать уговоры, предложения, подкуп и обман. Правонарушение будет считаться совершенным независимо от того, было проведено искусственное прерывание беременности или нет.

Для нарушителей предусмотрены административные штрафы. От 500 до 2 тыс. рублей для граждан, от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 10 до 15 тыс. рублей для юридических лиц.

За повторное нарушение грозят штрафы от трех до 40 тыс. рублей. Исключение сделают для врачей, если они предлагают сделать аборт из-за наличия медицинских показаний.


Как писали Юга.ру, в 2023 году частные клиники Крыма официально отказались от абортов.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году