В Краснодарском крае снизилась потребительская активность

  •  © Фото Виктора Клюшкина, Юга.ру
    © Фото Виктора Клюшкина, Юга.ру

Жители Краснодарского края стали меньше покупать все, кроме еды

В Краснодарском крае в первом квартале 2025 года снизилась потребительская активность — такие данные приводит «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу Южного главного управления Банка России.

Ощутимо снизился интерес к товарам для строительства и ремонта — эксперты связывают это с завершением программы безадресной льготной ипотеки.

Сократились продажи автомобилей — как новых, так и подержанных. Это специалисты называют ожидаемым спадом после повышенного спроса во второй половине 2024 года, когда многие старались успеть приобрести машину до повышения утилизационного сбора.

Электронику тоже стали покупать меньше. Одной из причин этого в Банке России называют высокие ставки по депозитам, которые мотивируют граждан больше сберегать, нежели тратить.

«Спрос на продукты и услуги общественного питания сохраняется на высоком уровне, чему способствует значительный интерес населения к внутреннему туризму в крае», — уверена Елена Кравченко, начальник экономического управления Южного ГУ Банка России.

В целом происходящее в Краснодарском крае вполне соответствует общероссийским тенденциям. Банк России намерен поддерживать жесткие денежно-кредитные условия до тех пор, пока спрос не охладится настолько, что инфляция снизится до 4% — того самого показателя, который заявлен целью на 2026 год.


Ранее Юга писали о том, сколько успел заработать в 2025 году Краснодарский драмтеатр и насколько подорожали теплоходные прогулки по Кубани.

Лента новостей

Бердвотчинг в Краснодаре
27 февраля, 13:29
Бердвотчинг в Краснодаре
Как выглядит «космическая сверхкряква», почему кубанские «пингвины» летают и чем «Солнечный остров» лучше парка Галицкого
«Мужчины в основном неухоженные, но нарасхват»
27 февраля, 09:45
«Мужчины в основном неухоженные, но нарасхват»
Как старейшая служба знакомств Краснодара живет вопреки «засилью интернета»
«Магазины превратились в музеи вещей»
27 февраля, 12:15 Реклама
«Магазины превратились в музеи вещей»
Как 2000 предпринимателей искали будущее онлайн-торговли на Альфа-Конфе Ecom в Краснодаре