В Краснодарском крае нашли фрагмент половецкого изваяния XIII-XV веков

Краснодарский край
  •  © Автор фото freepik, сайт freepik.com
    © Автор фото freepik, сайт freepik.com

Житель Тихорецкого района нашел фрагмент старинного артефакта, датируемого XIII-XV веками

11 августа ТАСС со ссылкой на кандидата исторических наук Владислава Улитина сообщило, что житель Тихорецкого района обнаружил средневековый артефакт во время полевых работ. Находку передали в управление по охране историко-культурного наследия Краснодарского края, где проведут экспертизу.

«Безусловно, это 100% половецкое каменное мужское изваяние, которое сохранилось не полностью. Ориентировочно находку можно датировать периодом XIII-XV веков», — рассказал собеседник агентства.

По словам Улитина, Краснодарский край входил в зону кочевок половцев в средневековый период. Подобные изваяния устанавливали на курганах.


Как писали Юга.ру, инспектор Джейрахско-Ассинского музея-заповедника в Ингушетии обнаружил подземное камерное строение из камня в башенном комплексе Цори.

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
4 декабря, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)