В горах Ингушетии нашли древний подземный склеп

Ингушетия
  •  © Скриншот фото с сайта zapovednikri.ru
    © Скриншот фото с сайта zapovednikri.ru

Инспектор Джейрахско-Ассинского музея-заповедника в Ингушетии обнаружил подземное камерное строение из камня в башенном комплексе Цори

Предположительно, это древний склеп. Во время очередного обхода его нашли возле двух надземных усыпальниц, расположенных рядом с проезжей частью.

«Небольшой лаз прямоугольной формы был прикрыт большим валуном, отодвинув который работник обнаружил входное отверстие подземного каменного склепа, с сохранившимися костными останками внутри», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

После проведения соответствующих работ находку включат в перечень выявленных объектов культурного наследия республики.

Сейчас в горной Ингушетии проводят инвентаризацию объектов культурного наследия для выявления их фактического наличия и обеспечения сохранности.


Как писали Юга.ру, дагестанец Тагирбек Асланов разработал нейросеть для прогнозирования оценок для школьников. Сейчас она работает с 4% погрешности — менее 0,3 балла в пятибалльной системе.

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
4 декабря, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)