Реку Хероту в Сочи могут снова переименовать

Краснодарский край
  •  © Коллаж Антона Быкова, Юга.ру, фото Bescker, wikipedia.org
    © Коллаж Антона Быкова, Юга.ру, фото Bescker, wikipedia.org

В Госдуме могут принять законопроект, запрещающий оскорбительные названия географических объектов. Сочинскую Хероту придется переименовать

Вице-спикер от фракции «Новые люди» Владислав Даванков внес и депутат Антон Ткачев хотят запретить использовать оскорбительные названия населенных пунктов и географических объектов. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас согласно 11 ст. закона «О наименованиях географических объектов» не допускается употребление искаженных названий географических объектов. Депутаты предлагают дополнить статью положением о запрете на оскорбительные, уничижительные и принижающие достоинства названия.

Внести такой законопроект парламентарии решили после жалоб жителей одной из деревень Ярославской области, пишет ТАСС. Она носит нецензурное название, а местные жалуются, что из-за этого над ними смеются. 

Сочинские СМИ отметили, что если законопроект примут, то изменения коснутся и курорта. Ведь в городе есть река Херота, название которой уже меняли несколько раз. 

Напомним, в 2020 году реку Хероту переименовали в Хороту. Тогда это объяснили тем, что название реки происходит от названия десятой (Х) роты Навагинского полка. И исторически правильно называть реку Хоротой.

Но весной 2023 года в Сочи снова установили дорожные указатели с Херотой. Затем такое же название реки появилось в «Яндекс.Картах. Но в мэрии города сказали, что таблички временные. Когда в федеральном реестре актуализируют информацию, власти снова вернуть знаки с Хоротой.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места