Роспотребнадзор проверит качество воздуха в станице Полтавской после пожара на мусорном полигоне

Краснодарский край
  •  © Фото из телеграм-канала МЧС РФ https://t.me/mchs_official/11924
    © Фото из телеграм-канала МЧС РФ https://t.me/mchs_official/11924

Роспотребнадзор Краснодарского края проверит качество атмосферного воздуха в станице Полтавской. Утром 3 октября там горела свалка

Предыстория: Утром 3 октября на мусорном полигоне в станице Полтавской загорелось 5 га отходов. В 7:30 спасатели локализовали пожар на свалке.

Управление Роспотребнадзора Кубани сообщило, что в связи с пожаром на полигоне в Полтавской ведомство проверит воздух на содержание вредных веществ у жилой застройки. О результатах будет известно позже.

Обновлено в 13:22. Специалисты рассказали, что превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ в воздухе не установлено. Речь идет об исследовании воздуха в хуторе Трудобеликовском, поселке Элитном и станице Полтавской Красноармейского района.

Эколог Евгений Витишко в своем телеграм-канале прокомментировал ситуацию с пожаром на полигоне:

«Никто не будет определять количество вредных компонентов в воздухе, которым дальше придется дышать жителям Полтавской. Это, наверное, новый принцип «мусорной реформы» — сначала мусор собрать, а затем сжечь. За последнее время горели и Шелба, и Белореченская старая, и новая олимпийская. Этот процесс внутреннего горения свалки уже не прекратить».

Глава Красноармейского района рассказал, что на место пожара выехали члены местной комиссии по ликвидации ЧС. По его словам, сейчас на свалке работают спецслужбы, полиция, прокуратура и Роспотребнадзор.

Напомним, что свалка в станице Полтавской находится в двух километрах от жилых домов. Местные активисты давно просят закрыть полигон.

Как писали ранее Юга.ру, рисоводы Кубани опровергли слова местных жителей о качестве риса в Полтавской. По их словам, угодья не поливают водой из сбросных каналов.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места