В дендрарии Сочи зацвели уникальные голубые пальмы

Краснодарский край
  •  © Скриншот фото из телеграм-канала «Сочинский национальный парк»
    © Скриншот фото из телеграм-канала «Сочинский национальный парк»

В Сочинском дендрарии цветет эритея вооруженная

Её также называют голубая или мексиканская пальма. Свисающие соцветия достигают пяти метров в длину, что является основным отличием от других подобных, растущих в Сочи.

Как рассказали в пресс-службе сочинского национального парка, название «голубая» пальма происходит от серебристо-голубого налета на листьях, а «вооруженная» добавлено из-за наличия шипов на длинных черешках. Родиной экзотического растения считается Аризона и северная часть Калифорнии.

В дендрарии курорта растут три голубые пальмы. Самая старая из них, возрастом 123 года, находится рядом с виллой «Надежда» и имеет высоту около десяти метров.

Как писали Юга.ру, ученые нацпарка Сочи во время экспедиции обнаружили краснокнижный лютик Елены на хребте Аибга. Цветок нашли у самого гребня хребта на известняковой осыпи.

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
Вчера, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)