В Новороссийске осудили руководителей финансовой пирамиды. Они присвоили 226 млн рублей вкладчиков

Краснодарский край
  • Осужденные по делу КПК «Народное достояние» в Новороссийске. Скриншот видео Объединенной пресс-службы судов  © https://www.youtube.com/watch?v=apjA0X2_Fb4
    Осужденные по делу КПК «Народное достояние» в Новороссийске. Скриншот видео Объединенной пресс-службы судов © https://www.youtube.com/watch?v=apjA0X2_Fb4

Руководители КПК «Народное достояние» в Новороссийске получили 4,5 года колонии

16 мая Октябрьский райсуд Новороссийска огласил приговор в отношении Роксаны Алеврос и Екатерины Святовой. Они признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что в 2013 году Алеврос и Святова были председателем правления и директором кредитно-потребительского кооператива «Народное достояние». Они заключали с гражданами договоры передачи личных сбережений, благодаря чему систематически получали прибыль от пользования денежными средствами.

Инвесторам обещали доходность от 13 % до 36 % годовых в зависимости от суммы внесенных ими в кооператив денежных средств. В Новороссийске и Анапе были арендованы благоустроенные офисы, проводилась активная рекламная компания. Вкладчиков убеждали, что все средства застрахованы и обеспечены залогом.

За счет средств, поступающих от вновь привлеченных граждан, некоторые пайщики получали частичные выплаты под видом процентов. Всего вкладчиками КПК «Народное достояние» стали 360 человек. Они внесли на счета организации более 226 миллионов рублей.

В 2018 году офисы кооператива закрыли. Деньги пайщикам не вернули.

В ходе заседания подсудимые виновными себя не признали. Однако суд счел их вину доказанной. Основательниц финансовой пирамиды отправили в тюрьму на четыре с половиной года каждую (максимальный срок лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ — до десяти лет). Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в Краснодаре осудили организатора финансовой пирамиды «Содружество», жертвами которой стали более 2 тыс. человек.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым