15 тыс. рублей на аренду жилья будут выплачивать молодым учителям Краснодара

Краснодарский край
  •  © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Ежемесячные компенсации за аренду квартир для молодых педагогов ввели в Краснодаре

Новую выплату получат педагоги краснодарских школ в возрасте до 35 лет. Главное условие — отсутствие собственного жилья и проживание в съемной квартире. Сумма компенсации — 15 тыс. рублей ежемесячно. Однако, если съемное жилье по договору стоит меньше, то и сумма выплаты будет соответствующей.

Такое решение 21 февраля приняла гордума Краснодара по инициативе администрации. Так власти намерены решить проблему нехватки педагогов в школах. Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал, что сейчас в учебных заведениях города не хватает около 200 учителей. В этом году планируют сдать в эксплуатацию 10 школ, пять из них 1 сентября. В связи с этим дефицит кадров может обостриться.

«К 1 сентября нам нужно еще в среднем по сто педагогов на каждую новую школу. Чтобы привлечь кадры из края, из других регионов — будем платить компенсации за аренду жилья. В бюджете нужно эти средства предусмотреть. Проблема очень острая, нужно ее решать. Иначе школы будут, а учить в них будет некому», — заявил Евгений Наумов.

Также городские власти расширили список получателей компенсаций за оплату жилья, отопление и электроэнергию в сельской местности. Раньше на них могли рассчитывать только работники клубно-досуговых учреждений. Теперь на льготы могут рассчитывать и руководители сельских клубов.

Ранее Юга.ру рассказывали, что новую школу в краснодарском посёлке Знаменском откроют 1 сентября, а в хуторе Копанском вместо старой маленькой построят большую новую школу.