Краснодарский суд оштрафовал женщину за дискредитацию армии в ресторане

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ранее её мужа арестовали на 15 суток

Инцидент произошел вечером 29 января. Супруги Олеся и Алексей Овчинниковы находились в ресторане «На дровах». В соцсетях написали, что пара выпивала и высказывалась против СВО. Тогда кто-то из ресторана решил вызвать полицию. 

Как рассказала Юга.ру одна из очевидцев — Ольга, супруги весь вечер вели себя буйно. По её словам, на пару никто не обращал внимание, а затем женщина начала кричать, что она приехала из Украины.

«Пока они танцевали и просто веселились, никто не обращал на них внимание и не просил стать тише. Далее последовали крики о том, что она из Украины, из Одессы и вообще она любит Украину. Ну люби себе на здоровье, никто тебя не трогает. После чего девушка начала кричать [проукраинские лозунги — прим. ред.]. Певица ресторана попросила её привести свое поведение к нормам принятым в обществе, причем неоднократно. Дама ответила отказом в нецензурной форме», — рассказала женщина.

После этого решили вызвать полицию. Женщина сказала, что после приезда сотрудников МВД девушка вести себя спокойнее не стала и продолжила кричать, её муж немного успокоился.

На следующий день после случившегося журналист Юга.ру попыталась связаться с Олесей Овчинниковой «Вконтакте». Женщина прочитала сообщение и через несколько часов удалила аккаунт. Аккаунты мужа и их ребенка на тот момент были уже удалены.

Адвокат супругов Алексей Аванесян рассказал «Коммерсанту-Кубань», что в тот вечер пара была в ресторане со своей знакомой. Алексей Овчинников вышел на улицу курить, а девушки остались внутри и начали обсуждать новости про Украину. Это привлекло внимание другого посетителя. Мужчина подошел к столу и предъявил претензии, после чего начался конфликт. Затем вызвали полицию.

В отношении Алексея Овчинникова составили протокол за мелкое хулиганство по ч. 1 ст. 20.1 КоАП и арестовали на 15 суток. В отношении Олеси Овчинниковой составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП за дискредитацию ВС РФ. 16 февраля Ленинский районный суд Краснодара признал женщину виновной и назначил ей штраф в размере 40 тыс. рублей. 

Аванесян добавил, по поводом для составления протокола на женщину стало видео, где она выкрикивает проукраинские лозунги. По его данным, видео снял сотрудник Росгвардии и выложил в сеть. Поэтому такие действия нельзя считать публичными. 

Как писали Юга.ру, Тимашевский суд оштрафовал за дискредитацию армии РФ 19-летнюю жительницу Херсона Карину Теребецкую. В новогоднюю ночь она выкрикивала фразы, критикующие СВО.