Река для всех. Суд изъял из собственности гольф-клуба в Новороссийске местный водоем

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Внимание к нарушению законодательства привлек активист

Предыстория. Новороссийский активист Иван Карпенко в 2022 году выявил нарушение законодательства — участок, по которому проходит река Катлама в ст. Натухаевской, оказался в частной собственности, об этом пишет «Наша газета». Активист обратился в прокуратуру.

10 февраля Прокуратура Краснодарского края сообщила, что суд принял решение не в пользу собственника. Он должен «сформировать новый земельный участок, исключив из его границ водный объект».

В суд дело передала природоохранная прокуратура. Она выявила нарушения, а именно — «незаконно сформированный земельный участок», на котором разместили поле для гольфа.

По данным «Нашей газеты», собственником участка является генеральный директор ООО «Предгорья Кавказа». СМИ указывает, что в 2019 году владельца уже штрафовали за нарушение законодательства, речь шла о перекрытии доступа к реке из-за забора гольф-клуба «Предгорье». В январе 2020 года он снова привлек внимание ведомства — тогда Азово-Черноморская прокуратура обнаружила на реке строение на сваях и мосты. Суд постановил снести забор и закрыть гольф-деревню.

Как писали Юга.ру, мэрия Краснодара не будет выплачивать 304 млн Луизе Ахеджак. Решение принял Краевой суд. Дочь покойного вице-губернатора хотела взыскать деньги за компенсацию убытков при строительстве на берегу Кубани.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»