В Краснодаре полицейскому предъявили обвинение по делу об избиении до смерти подозреваемого

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сотрудника МВД обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью

Оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции по Прикубанскому округу обвинили по ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть).

Напомним, в июле 2021 года полицейский избил в участке подозреваемого в краже Илью Афросина, который позже скончался. Причиной смерти стала травма селезенки.

По данным следствия, Афросин 1 июля находился в отделе полиции из-за подозрений в краже. Полицейский не менее двух раз ударил мужчину по туловищу, причинив ему тупую травму живота, и отпустил домой. 

Вечером того же дня потерпевший скончался возле одного из многоквартирных домов на улице Тургенева от внутрибрюшного кровотечения. По факту смерти Афросина возбудили уголовное дело.  

Сейчас полицейский находится под домашним арестом. По делу продолжается расследование, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Как писали Юга.ру, в Крымске будут судить двух полицейских за избиение задержанного. Чтобы скрыть преступление, мужчину решили не доставлять в отдел и оставили его на обочине.