В России мошенники стали обманывать пенсионеров с помощью цифровых рублей

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото pvproductions, ru.freepik.com
    © Фото pvproductions, ru.freepik.com

Злоумышленники начали массово обзванивать пожилых россиян, запугивая их принудительным переводом пенсий в цифровые рубли

14 сентября в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта сообщили РИА Новости, что мошенники стали представляться сотрудниками банков. Злоумышленники утверждают, что пенсии россиян якобы автоматически переводятся в цифровые рубли.

Предлагая «отказаться» от этой процедуры, мошенники просят продиктовать проверочный код из СМС. Если это сделать, преступники могут провести денежную операцию.

В «Мошеловке» рекомендуют не передавать никому логины, пароли и коды из СМС.

«Помните, что Банк России и коммерческие банки никогда не принуждают граждан к обязательной конвертации денег в цифровые рубли — выбор формы хранения средств остается добровольным», — отметили эксперты.

По словам директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллы Бакиной, открыть цифровой кошелек человек может только лично и по собственному желанию.

Цифровой рубль — новая форма национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами). С 1 сентября россияне могут открывать для него кошельки, но пока эта функция доступна только владельцам устройств на Android.


Как писали Юга.ру, мошенники начали предлагать горящие путевки в санатории Краснодарского края и Крыма.

Мусор некуда везти
Вчера, 17:45
Мусор некуда везти
Почему Краснодарскому краю грозит ЧС из-за переполненных полигонов
Сирены на пляжах, нефть в море и очереди на заправках
Вчера, 14:38
Сирены на пляжах, нефть в море и очереди на заправках
Как прошел курортный сезон в Краснодарском крае
«Стиль в ваших руках»
28 октября, 16:50 Реклама
«Стиль в ваших руках»
Бокалы из хрустального стекла с шармами и скидкой — за покупки в «Пятёрочке»