Кубанский казачий хор не смог оспорить предписание о возврате более 17 млн рублей

Краснодарский край
  • Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Центральный концертный зал Кубанского казачьего хора © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Суд постановил, что хор должен вернуть деньги в бюджет

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с требованием краевого департамента финансово-бюджетного надзора и обязал Кубанский казачий хор вернуть в бюджет 17,9 млн рублей. 

Хору вменяли невыполнение госзадания на показ концертов, выплаты необоснованно завышенных зарплат, а также завышенную стоимость контракта на пошив костюмов, сообщил «Коммерсантъ-Кубань».

В суде первой инстанции представители хора объяснили невыполнение программы ситуацией с коронавирусом. Но суд ответил, что объем задания учитывал эпидситуацию, а хор не предоставил доказательств, что ограничения повлекли невозможность выполнения плана. Также суд заявил, что работники хора не имели оснований для получения таких зарплат.

Решение суда прокомментировал Виктор Захарченко и сказал, что суд применил не то постановление. По его словам, произошла бухгалтерская ошибка. Он добавил, что зарплаты руководства хора устанавливают в Министерстве культуры.

Также Захарченко считает, что суд неверно трактовал закон, примененный к неисполнению госзадания. Как объяснил руководитель хора, госзадание считалось бы выполненным, даже если бы в зале был один человек.

Ранее Юга.ру писали, что Минкульт выявил необоснованные расходы Кубанского казачьего хора в размере 125 млн рублей. Еще 2 млн 173 тыс. 175 рублей, как выявила проверка, были неправомерно потрачены из президентского гранта.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта