В Сочи отель «Имеретинский» приостановил работу. Постояльцы рассказали, как живут в комплексе без персонала

Краснодарский край
  • Курортный район «Имеретинский»  © Фото с сайта imeretinka.ru
    Курортный район «Имеретинский» © Фото с сайта imeretinka.ru

Сайт отеля недоступен, бронирования аннулируются

В Сириусе приостановил работу «Имеретинский». В соцсетях туристы рассказали, что пустые номера опечатали, уборка номеров не производится, а горничных уволили. Тем, кто забронировал номера, приходят уведомления об отмене.

«Уведомляем вас о том, что с 31.01.2023 гостиничный комплекс Имеретинский завершает свою деятельность. Нам очень жаль, но мы вынуждены отменить ваше бронирование», — говорится в рассылке.

На дверях гостиничного комплекса повесили объявление о том, что «Имеретинский» закрыт на неопределенный срок:

Сайт комплекса тоже перестал работать:

  •  © Скриншот сайта im-hotel.ru
    © Скриншот сайта im-hotel.ru

Сотрудники отеля подтвердили, что работа действительно приостановлена. По их словам, происходит смена юридического лица. Новый владелец не говорил о планах на комплекс, поэтому нет никакого понимания, что будет с «Имеретинским». Один из представителей комплекса сказал, что деятельность отеля возобновится в ближайшее время, сообщил Tourdom.

По данным «Коммерсанта-Кубань», из отеля уволили 620 сотрудников. Процедура проходила по трудовому кодексу, работникам выплатили тройной оклад. Людям обещали, что после смены юрлица они переподпишут трудовой договор, но этого пока не произошло.

Постояльцы отеля написали в соцсетях, что некоторым заблокировали магнитные карты. Тем, кто арендует апартаменты долгосрочно, посоветовали съезжать.

«Приходили только что к нам, мы долгосрочники. Договор до сентября, оплачено до февраля включительно. Сказали, что до февраля пакуйте вещи, потом у вас не будет света, не будут карты работать и тд. Залог не будут возвращать, только через суд», — написала в чате одна из арендаторов.

Некоторые столкнулись с тем, что не могут забрать свои вещи:

«Мне вчера позвонили из камеры хранения Имеретинского. Сказали, что её закрывают и опечатывают. Вещи останутся в ней пока собственник не разрулит ситуацию. Неопределенность может продлиться долго. Как потом получить вещи назад — сообщат».

Ранее участок, на котором находится гостиничный комплекс «Имеретинский» был в аренде у компании Олега Дерипаски «РогСибАл». В сентябре 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации Сириуса и постановил расторгнуть договор аренды. Причиной стало использование земель не по назначению. 


«Имеретинский» — гостиничный комплекс вблизи Олимпийского парка. Он включает в себя четырехзвездочный отель и четыре комплекса апарт-отелей: Прибрежный, Парковый, Морской, Заповедный. В них входят более 2000 апартаментов. Они были доступны для длительного проживания.