В Краснодаре зафиксировали превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

При этом в целом по краю недельные пороги не превышены

В управлении Роспотребнадзора региона подвели итоги мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ с 23 по 29 января.

«Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в г. Краснодар на 27,2% по совокупному населению (в разрезе возрастных категорий зарегистрированы превышения эпидпорога среди лиц 15 лет и старше на 39,4%)», — сообщает Роспотребнадзор.

Также в ведомстве рассказали, что в медицинские учреждения Кубани за неделю обратились больше 5 тыс. человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из них 30,1% — дети до 14 лет.

Всего с начала эпидсезона в крае зарегистрировали 5545 случаев гриппа, речь идет о результатах лабораторных исследований.

А что ковид?

Оперштаб региона продолжает делиться статистикой заболеваемости коронавирусом в крае. Так, рекорд с начала 2023 года зафиксирован сегодня, 1 февраля — 130 случаев, 27 января рассказали о 93 подтвержденных случаях ковида.  В последние дни января данные такие: 29 января — 59 заболевших, 30 января — зафиксировали 34 случая, за 31 января — ковид выявили у 44 жителей края.

В декабре 2022 года Юга.ру писали, что в Краснодаре эпидпорог по гриппу превысил 60%. В некоторых школах закрыли классы.