В Сочи воздушный шар с туристами застрял на высоте 2 тыс. метров

Краснодарский край
  • Воздушный шар © pixabay.com
    Воздушный шар © pixabay.com

Аэростат зацепился за дерево и завис на горе

Воздушный шар с людьми застрял в посёлке Солохаул Лазаревского района Сочи. В МЧС России сообщили, что в летательном аппарате находятся пять человек, в том числе трое детей.

«Связь с людьми есть, их состояние нормальное», уточнили в ведомстве.

По данным СМИ, аэростат зацепился за дерево. «Интерфакс» со ссылкой на свой источник пишет, что люди застряли на высоте 2 тыс. метров.

В МЧС сообщили, что на место готовится вылететь вертолет Ка-32 МЧС России. С воздуха спасатели проведут мониторинг обстановки и будут принимать решение об эвакуации людей.

Обновлено. Позже в пресс-службе МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что спасатели спустились с вертолета в лес. Пассажиры самостоятельно покинули корзину шара, а с пилотом уставлена телефонная связь.

«Проводится поиск людей с воздуха с помощью вертолета Ка-32 и наземным способом силами ЮРПСО МЧС России. Спасатели обнаружили двоих детей около места крушения воздушного шара. Они не пострадали. Поиски взрослых продолжаются», — 
рассказали В МЧС.

Примерно в 16 часов в ГУ МЧС по краю сообщили, что все пассажиры воздушного шара найдены. На месте спасатели оценивают состояние людей.

В СУ СК России по Краснодарскому краю сообщили о проведении проверки, на место выехала следственная группа.

«Следственным отделом по Лазаревскому району Сочи СКР по краю проводится доследственная проверка по факту оказания услуг по прокату воздушного шара, не отвечающих требованиям безопасности», — 
рассказали в ведомстве.

Обновление 22 января 19:30. Следком возбудил уголовное дело по факту падения воздушного шара. Следователи выяснили, что у организатора полета не было свидетельства пилота свободного аэростата. Об этом сообщил телеграм-канал краевого СК. Там же можно посмотреть рассказ о случившемся одного из пассажиров шара.


20 января Юга.ру писали, что на трассе в Сочи столкнулись 10 автомобилей.