В Краснодарском крае можно сдать ёлку на переработку. Рассказываем, где и как

Краснодарский край
  •  © Фото Алёны Живцовой, Юга.ру
    © Фото Алёны Живцовой, Юга.ру

В городах Краснодарского края можно сдать на переработку натуральную ёлку

В Краснодаре новогоднее дерево можно просто оставить до 20 января у ближайшей контейнерной площадки, заранее сняв все украшения. Сотрудники мусороуборочной компании заберут ёлки. На полигоне их переработают в щепу, которая используется в качестве удобрения, отсыпки дорожек в парках и в вольерах как подстилка для животных.

Подарить ёлкам вторую жизнь можно и в Анапе до 20 января. Сбор деревьев проходит на оборудованной зоне в районе бывшего Восточного рынка, на Анапском шоссе. Ёлки измельчат и полученной щепой подсыпят клумбы и игровые площадки.

Открылись пункты приёма праздничных деревьев и в Новоросийске. Они будут работать до 22 января в каждом районе. А именно: пересечение улиц Хворостянского и Пионерской (площадка рядом с центральным входом в Пионерскую рощу); улица Конституции, 30; улица Сакко и Ванцетти, 13; Цемдолина, улица Ленина (заезд к «Ленте»); Натухаевская, улица Курганная (точка накопления); Гайдук, улица Пихтовая (район кладбища); Раевская, улица Калинина, 1; Верхнебаканский, улица Коммунистическая, 93 (в районе карьера); Абрау-Дюрсо, улица Октябрьская, 3; Южная Озереевка, пересечение улиц Ильича и Мира; Мысхако, улица Пограничная, 2В.

Собранные ёлки передадут на нужды парка живой природы «ДоДо». 

В Сочи натуральные ёлки без мишуры и украшений можно сдать на переработку по адресу улица Альпийская, 5 до 20 января. Получившаяся из них щепа станет хорошим утеплителем вольеров для животных и материалом для оформления ландшафтного дизайна в детском учреждении.

Чтобы жители Геленджика не захламляли контейнерные площадки и не осложняли жизнь коммунальным службам, в разных районах города установили специальные контейнеры с надписью «Для ёлок». По словам исполняющего обязанности директора МУП БХО Артёма Гармашова, трактор со специальной насадкой переработает деревья, выполнившие свою праздничную миссию, в щепки и отвезёт на полигон в Новороссийск для утилизации.

Адреса, где до 20 января установлены контейнеры «Для ёлок» в Геленджике:

  • пересечение улиц Янтарная и Рублёва;
  • пересечение улиц Леселидзе и Грибоедова;
  • микрорайон Северный, между 10-м и 12-м домами.

В Темрюке не предусмотрены специальные контейнеры. Власти предлагают не выкидывать ёлки в мусорные баки, а до 20 января просто поставить дерево рядом с ними. Ёлки заберут муниципальные службы и переработают в щепу для дальнейшего благоустройства территорий.