В Сочи снова перенесли дату открытия горнолыжных трасс

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В горах Сочи поднимается температура воздуха. Открытие горнолыжных трасс снова пришлось перенести

Курорт «Роза Хутор» перенес открытие горнолыжных трасс на 31 декабря. Причиной такого решения стала теплая погода, сообщили в пресс-службе курорта. 

Синоптики отметили, что это самый теплый декабрь в горах за всю историю наблюдения с 2010 года. Это произошло из-за глобальных аномальных циркуляций в атмосфере Земли, участником которых является и наш регион. 

«В настоящее время в районе горного кластера Сочи температура воздуха не только не падает в зависимости от высоты, как многие привыкли ожидать, но даже растет. Натурального и искусственного снега недостаточно для подготовки трасс и открытия безопасного катания», — рассказали в пресс-службе.

На курорте отметили, что система искусственного оснежения трасс запускается в работу, когда сохраняются устойчивые отрицательные температуры, не превышающие отметку в –1,5°С. 

Гости курорта, которые уже приобрели ски-пассы до 30 декабря включительно, получат индивидуальную инструкцию по возврату средств и бонусы от курорта. Все праздничные мероприятия пройдут согласно анонсированной ранее программе. Проживающим на «Роза Хутор» до открытия горнолыжных трасс предоставят скидки на прогулочные билеты и другие развлечения курорта, а также безлимитное посещение этнопарка «Моя Россия».

Чем заняться на курорте, пока закрыты трассы

Инфраструктура и сервисы «Роза Хутор» работают бесперебойно: отели, канатные дороги с подъемом на Роза Пик (2320 метров), рестораны, аттракцион «Родельбан», этнопарк «Моя Россия», фермы, «Хаски Хутор», каток, высокогорные качели, подвесной мост, SPA-центры — отдыхать на «Роза Хутор» можно 365 дней в году.

На ледовом катке в будние дни с 9:00 до 11:00 проходят бесплатные мастер-классы с профессиональным тренером. Здесь можно весело и интересно провести время с семьёй, взяв коньки в прокате. Стоимость билета включает вход, прокат коньков, шкафчик для переодевания.

Вечерние огни родельбана, прозрачный мост над пропастью:

Этнопарк «Моя Россия» — это 11 тематических зданий на территории 3,3 га, иллюстрирующих историю, быт и развлечения разных народов России. В этом увлекательном пространстве объединились культура и традиции, история и открытия, образование и развлечения. Во время посещения этнопарка можно бесплатно поучаствовать в различных шоу и мастер-классах для взрослых и детей: изготовление свечей, ковка изделий, чеканка монет и многое другое.

Сейчас на официальном сайте можно приобрести выгодный комбо-тариф «Зимний день на Роза Хутор», который включает в себя подъем на канатных дорогах до Роза Пик и спуск обратно, круг на родельбане, 2 часа на катке, а также посещение этнопарка «Моя Россия» и музея археологии.

Самые лучшие условия бронирования проживания в отелях, шале и апартаментах курорта, а также ски-пассы, услуги инструкторов, проката представлены на официальном сайте курорта.


Как писали Юга.ру, на Красной Поляне из-за большого количества туристов ежедневно ограничивают продажи ски-пассов. Среди всех горнолыжных курортов работает только зона Цирка-2.