В Адыгее прошёл всероссийский турнир по самбо

Адыгея, Вся Россия
  •  © Фото Алексея Гусева, предоставлено пресс-службой главы Адыгеи
    © Фото Алексея Гусева, предоставлено пресс-службой главы Адыгеи

8 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оштен» в Майкопе состоялся VI всероссийский турнир по самбо

В соревнованиях участвовали юноши и девушки в весовых категориях от 47 до 98+ кг — всего более 150 человек, представляющих сборные 12 субъектов РФ, в том числе команда Адыгеи из более чем 50 спортсменов.

«Популярность самбо в стране растёт, а вместе с этим растёт и интерес к нашему турниру. Он уже стал традиционным в Адыгее, проводится 6-й год подряд. Для нас важно, что республика вносит свой вклад в продвижение отечественного вида спорта. Адыгея теперь — востребованная площадка для проведения соревнований самого высокого уровня», — написал Мурат Кумпилов в своём телеграм-канале.

Мурат Хасанов от имени Мурата Кумпилова вручил денежные сертификаты самбистам Адыгеи, показавшим в этом году высокие результаты, и их тренерам. Премией в размере 1 млн 150 тыс. рублей наградили победителя первенства мира, серебряного призёра чемпионата Европы Екатерину Соловьёву, премией в 280 тыс. рублей — наставника спортсменки Байзета Наниза. По 500 тыс. рублей получили победители Первенства Европы Рамазан Коблев и Расул Наш, по 125 тыс. рублей — их тренеры, Азмет Джаримок и Рустам Джаримок. Также нескольким спортсменам вручили удостоверения мастера спорта России.


Ранее Юга.ру рассказывали, что в Адыгее отремонтировали спорткомплекс для сотрудников и военнослужащих Росгвардии.