Мощный шторм в Сочи повредил десятки автомобилей и разрушил дороги по всему городу. Фото и видео очевидцев

Краснодарский край
  •  © Кадр из видео телеграм-канала «Типичный Сочи», t.me/sochitypical
    © Кадр из видео телеграм-канала «Типичный Сочи», t.me/sochitypical

Три дня в Сочи шли сильные ливни. Улицы курорта стали похожи на горные реки, люди не могли выйти из домов. Показываем, что происходило в городе

В Сочи три дня действовало штормовое предупреждение. На город обрушились залповые ливни, а в море бушевал шторм. В городе закрыли пляжи и попросили не парковать автомобили рядом с реками.

С вечера 22 июля в городе шел сильный дождь. За два часа в Лазаревском районе выпало 89 мм осадков. Затопило 7 дворов, а в двух многоэтажках вода зашла в подъезды.

Кроме того, разлилась река Дагомыс.

К вечеру 23 июля ситуация усугубилась. Ливень затопил центральный район Сочи. На дорогах вода разрушила асфальт и смыла часть плитки, на побережье ветром снесло кафе, многие машины снесло к заборам, стенам и друг на друга. Из потока воды спасли несколько дестков людей, среди которых есть дети. На улице Донской погибла женщина. 

На улице Цюрупы, 13 обрушилась подпорная стена. Обломки от нее повредили автомобили и газовую трубу.

Сейчас в городе работают коммунальные службы и устраняют последствия ливня. Мэр города Алексей Копайгородский написал в своем телеграме, что около 400 человек расчищали пляжки. Оттуда вывезли около 100 тонн мусора С улиц Донской, Тимирязева и переулка Виноградного эвакуировали около 40 повреждённых автомобилей.

Штормовое предупреждение в городе сняли. На пляжах уже можно купаться. В Лазаревском районе на побережье отремонтировали частично разрушенную подпорную стену.

Синоптики снова прогнозируют 25-26 июля дожди по краю. На притоках реки Кубань спасатели ожидают подъема уровня воды. Разлив рек возможен в Отрадненском, Мостовском, Лабинском районах. Под угрозой и Черноморское побережье.