ФАС возбудила антимонопольное дело против двух заводов на Кубани из-за цен на сахар

Краснодарский край
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

25 марта Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении антимонопольного дела после обращения властей Кубани с требованием проверить цены на сахар

Пресс-служба ФАС сообщила, что антимонопольщики нашли в действиях двух кубанских сахарных заводов признаки картельного сговора.

«В марте 2022 года ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30% — до 68,30 рубля за кг. В то же время себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 рубля за кг», — говорится в сообщении службы.

Там также добавили, что закон не запрещает производителям изменять ценовую политику с учетом изменения рынка, но он запрещает соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен. Сотрудники ФАС не увидели предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами. Это указывает на возможные признаки сговора для поддержания цен на сахар.

Если вину производителей сахара докажут, им будут грозить оборотные штрафы (это штраф, который зависит от выручки компании и рассчитывается в процентном соотношении).

В марте жители Кубани столкнулись с отсутствием сахара в магазинах. 11 марта в администрации края сообщили, что большие объемы сахара находятся на складах и не поступают в магазины. Губернатор обратился в ФАС и потребовал проверить цены.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит