В Краснодаре осудили мошенника, который готовил фальшивые документы. Они требовались бизнесмену, чтобы возглавить управление по делам молодежи

Краснодарский край

В Краснодаре осудили мошенника, который готовил фальшивые документы для устройства мужчины на госслужбу

Что произошло? 22 октября 2020 года на должность начальника управления по делам молодежи Краснодара согласовали кандидата. Но в декабре того же года чиновник уволился с должности из-за проблем с документами. Оказалось, что еще до вступления в должность у него был свой бизнес, который он должен был оставить.

Тогда бывший мэр Краснодара Евгений Первышов сказал, что изучил ситуацию и не увидел никакого криминала в происходящем. По его словам, после устройства на госслужбу мужчина вышел из состава учредителей и руководителей всех коммерческих компаний, но не сообщил об этом во все необходимые ведомства.

«Судя по всему, человек не разобрался из-за отсутствия опыта муниципальной службы. Заявление на увольнение по собственному желанию я подписал. Но готов снова принять его на работу», — написал в телеграме Первышов.

После этого в марте 2021 года чиновника вернули на должность начальника управления по делам молодежи. На этом посту он продолжает работать до сих пор.

Что выяснилось сейчас? В феврале 2022 года в объединенной пресс-службе судов Кубани сообщили новые подробности. Оказалось, что 28 октября 2020 года 40‑летний местный житель заказал для этого чиновника справки об отсутствии статуса руководителя и учредителя юридического лица, а также статуса индивидуального предпринимателя или главы крестьянско-фермерского хозяйства. Отметим, что согласовали мужчину на должность 22 октября, то есть без полного пакета документов.

Стоимость документов составила 1 тыс. рублей. Краснодарец перевел деньги продавцу на киви-кошелек, затем встретился с ним и забрал справки. После этого он передал их с другими документами в администрацию. Так руководитель смог находиться в должности с 30 октября по 30 декабря 2020 года.

Что теперь? На краснодарца завели уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права). Подсудимый полностью признал вину и подал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Первомайский суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на пять месяцев.

В отношении упомянутого госслужащего уголовного дела нет. В пресс-службе судов журналистке сказали, что «он здесь ни при чем». Весь пакет документов за него сдавал осужденный на основании договора и доверенности. Поэтому он и понес наказание.